Полное наименование Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 104
Адрес 620041 г. Екатеринбург, ул. Сулимова, 67
Телефоны 341-04-25, 341-32-05
E-mail zvezda-104@mail.ru

Дата создания образовательной организации 30.5.2000
Язык образования Русский
Численность обучающихся 292
Объем учебной нагрузки Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной 45 мин. и 1,5 часа соответственно (п. 3.14 Устава).

пн -пт: 7:30 - 18:00

сб-вс: выходной

пн -пт: 7:30 - 18:00

сб-вс: выходной

Учредитель

Учредителем МАДОУ от имени муниципального образования "город Екатеринбург" является УО Администрации г. Екатеринбурга

620014, город Екатеринбург, проспект Ленина, 24-а

Автобус: 048, 052, 28 до остановки "Парк Хаус", "Уральская"

Троллейбус: 12, 18, 19 до остановки "Парк Хаус", "Уральская"

История Центра

Добрый день, уважаемые гости!

Вас приветствует Центр развития ребёнка – детский сад № 104.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с № 104 функционирует с 1969года. Со дня открытия дошкольное учреждение находилось в ведении завода «Уралпластик».
В 1999 году решением Комитета по управлению городским имуществом д/с № 104 был передан в муниципальную собственность, и в этом же году произошло соединение двух коллективов: ДОУ № 91 и ДОУ № 104. Коллектив д/с № 91, которым руководила Нина Григорьевна Халявина, был первым коллективом в г.Екатеринбурге, реализующим инновационную программу дошкольного образования России «Развитие» Л.А. Венгера.
В период объединения 5 групп продолжили работу по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, в 4 группах реализовывалась инновационная программа «Развитие» Л.А.Венгера. В течение этого периода была проведена большая методическая работа по повышению квалификации и профессионального уровня педагогов. Часть коллектива обучилась на курсах по программе «Развитие» Л.А.Венгера, которые проходили в г.Челябинске, г.Москва. Отработка программы со всем коллективом проводилась на базе дошкольного учреждения. Из «Учебного центра им. Л.А.Венгера» г. Москвы приезжали разработчики программы - кандидаты психологических наук Наталья Сергеевна Варенцова, Ирина Васильевна Маврина; кандидаты педагогических наук Лидия Николаевна Павлова, Галина Васильевна Урадовских.
Сотрудничество детского сада с НОУ «УЦ им. Л.А.Венггера «Развитие» продолжается, с ними заключен договор и наши педагогические кадры проходят переподготовку на курсах в г. Москва. Благодаря творческой работе коллектива и авторов программы разработчики внесли существенные изменения в последнюю редакцию программы «Развитие» Л.А.Венгера.
В период соединения двух коллективов методическая работа внутри коллектива была направлена на изучение теоретических оснований программы: особенностей организации совместной деятельности детей и взрослых, а также детей друг с другом; возможностей создания развивающей среды. Через год весь коллектив перешёл на реализацию программы «Развитие» Л.А.Венгера.
Это был довольно сложный период в жизни коллектива, но мы его успешно преодолели и в 2001 году учреждение было аттестовано и аккредитовано как детский сад с приоритетным осуществлением интеллектуального и художественно – эстетического развития воспитанников. С 2006 года учреждение имеет статус Центр развития ребёнка.

Н.Г.Халявина, заведующий
                              Л.Н. Косарева, заместитель руководителя по ВМР

развернуть

Ребенок - это маленькая звездочка, которую надо вовремя зажечь, и тогда она будет светить всю жизнь!

Уважаемые посетители!

Мы рады общению с Вами.

Наш сайт, в первую очередь, адресован тем, кто заинтересован в гармоничном и всестороннем развитии своего ребенка, кто готов поделиться опытом и рассказать о трудностях воспитания и обучения дошкольника, кто желает сотрудничать с квалифицированными специалистами.

На страницах нашего сайта Вы найдете много полезной и актуальной информации:

- об образовательном учреждении и реализуемой педагогическим коллективом основной общеобразовательной программе дошкольного образования;

- советы специалистов детского сада.

Кроме того, вы узнаете последние новости детского сада и о жизни детей в группе, а так же сможете задать интересующие Вас вопросы нашим педагогам.

Надеемся, что сайт во многом будет полезен как родителям дошкольников, так и всем заинтересованным в воспитании и обучении дошкольников лицам!

развернуть