В МАДОУ д/с  № 104 с 14 по 18 марта 2022 года проведена неделя безопасности.

В этот период  вся воспитательно-образовательная работа с воспитанниками в этом  направлении  будет осуществляться целенаправленно – и в ходе занятий, и в ходе  режимных моментов.

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать н знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности  принадлежит  воспитателю. Поэтому  в течение недели безопасности педагоги будут уточнять, систематизировать и закреплять знания детей по этой теме.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения:

• безопасное поведение в группе — беседы с детьми «Как вести себя в детском саду», рассматривание иллюстраций;
  • безопасное поведение дома — «Один дома» — научить детей правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Чтение сказки «Волк и семеро козлят», а также просмотр мультфильмов «Жихарка», «Петушок-золотой гребешок».
  • пожарная безопасность — беседы на тему: «Пожар». Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы. Помочь детям усвоить то, что спички – детям не игрушка.
  • правильное питание — витамины — это не только желтые горошины в баночке, а также фрукты и овощи. Показ презентации о витаминах;
  • дорожная безопасность.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.03.2022