Инклюзивное образование

Инклюзивное образование, согласно ФЗ «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 г, - это обеспечение равного доступа к образованию всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей» (ст. 2, п.27).

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах деятельности.

Процесс воспитания и образования детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду подразумевает особое внимание и подход и осуществляется в соответствии с адаптированной образовательной программой, для детей-инвалидов также разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.

Образование воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в нашем детском саду организовано совместно и наравне с другими обучающимися, с учетом индивидуальных возможностей и потребностей воспитанников.

Для обеспечения доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы следующие условия в детском саду:

·     оборудована специальная кнопка вызова на входной двери, где инвалиду может потребоваться помощь персонала,

·     размещены таблички с дублированием надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом брайля;Хочу такой сайт

·     работают 2 учителя-логопеда, педагог-психолог;

·     адаптированная образовательная программа для детей с ТНР;

·     специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе у педагога-психолога, учителя логопеда;

·     консультативный пункт;

·     на сайте ДОУ версия для слабовидящих людей.