Аттестация педагогических кадров

Организация процесса аттестации педагогических работников

Аттестация педагогических работников ст.49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

1.Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения со­ответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценку их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за ис­ключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) — в целях установления квалификационной категории.

2. Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения со­ответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестацион­ными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3.Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятель­ность и находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осу­ществляется аттестационными комиссиями, формируемыми федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся, а в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических ра­ботников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комис­сиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработ­ке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образо­вания, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществ­ляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Аттестация педагогических кадров  играет важную роль в управлении образовательным процессом, так как это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и результатов профессиональной деятельности работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории.

Правила, основные задачи и принципы проведения аттестации педагогических работников определены Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

Основными задачами аттестации являются:

·         стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников,  их методологической   культуры, профессионального и личностного роста;

·         определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;

·         повышение эффективности и качества педагогической деятельности;

·         выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;

·         учёт требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ   при формировании кадрового состава организаций;

·         обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

С нормативными документами по аттестации можно ознакомиться по следующим адресам:

Вакансии МАДОУ ЦРР-детский сад № 104

В МАДОУ ЦРР -детский сад № 104 на постоянную работу требуются:

-воспитатель;

- помощник воспитателя;

- инструктор по физической культуре;

- делопроизводитель.

Обращаться по адресу: ул. Сулимова, 67, тел.341-04-25