Педагогический проект "Социализация ребенка старшего дошкольного возраста в разнообразных формах совместной со взрослым деятельности, обеспечивающей формирование патриотических чувств"

Патриотическое воспитание детей – это взаимодействие взрослого и детей в совместной  деятельности  и  общении, которое направлено на  раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных    качеств личности, приобщение к истокам национальной и региональной  культуры, природе родного края, воспитанию эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим.

Цель воспитания патриотизма у детей старшего дошкольного возраста - формирование у   них потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность.

Работа по формированию патриотических чувств ведется последовательно: от более близкого, знакомого (семья, детский сад, микрорайон) - к более сложному (город, страна). Мир ребёнка начинается с его семьи, впервые он осознаёт себя человеком, членом семейного сообщества. Совместная с ребёнком деятельность по темам «Что означают наши   имена», «О происхождении  фамилий», «Моя мама - лучше всех»,

«Мой папа - солдат» позволяют детям прикоснуться к истории своей семьи, вызывают у детей сильный эмоциональный отклик, заставляют их сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

Воспитывая у детей любовь к родному городу, они подводятся к пониманию того, что их город имеет свою славную историю, традиции, достопримечательности, памятники. После знакомства детей с государственными символами страны, родного города, у них появляется уважительное отношение к флагу, гербу и гимну нашей страны, родного города.

Любовь к природе - одно их проявлений любви к Родине. С детьми проводятся наблюдения, которые развивают интерес к природе, кроме того, дети учатся замечать изменения, устанавливать их причины.

Дети знакомятся с бытом и традициями русского народа, развивается  интерес к исконно русским традициям: гостеприимству, почитанию родителей. Детям очень нравится знакомство с героями былин - богатырями, это формирует у них представление о народной культуре, её богатстве и красоте, учит ценить народную мудрость. У детей развивается потребность в русском языке, народной музыке, сказке. Погружаясь в мир сказок, каждый ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем; на примерах сказочных героев дети учатся различать добро и зло, что способствует усвоению нравственно-этических норм поведения.

Большой интерес у детей вызывают и русские народные игры, в которых можно проявить смекалку, любознательность, ловкость, чувство товарищества. На занятиях кружка «Юные россияне» дети учатся делать тряпичные русские куклы, история которых имеет многовековую историю. Куклы-скрутки, куклы-скатки, соломенные куклы, куклы из ниток, сделанные своими руками, доставляют детям искреннюю радость.
«Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству - это источник любви к Родине.

В группе постоянно совершенствуется и обогащается  предметно-развивающая среда, способствующая разнообразию детской деятельности и стимулированию познавательной активности детей: созданы дидактические папки: «Мой город», «Моя семья», «Мой Екатеринбург», «Государственная символика России», «Все о космосе»; центр самоактуализации и самопрезентации ребёнка, центр «Моя Родина Россия»; дидактические игры:

«Защитники России», «Космос», «Улицы родного города», «Военная техника», « Найди флаг России»; систематизирована методическая, художественная литература по теме патриотического воспитания; организовались тематические выставки: «Они сражались за Родину», «Космические дали», «День защитников отечества»;

Разработаны   формы    взаимодействия   с      родителями,  способствующие повышению   их    компетентности   в  вопросах  патриотического воспитания (тематические    родительские    гостиные,    тестирование,    экспресс-опросы родителей   с   целью    вовлечения    взрослых   в      обсуждение     проблемы патриотического     воспитания,   познавательные     совместные развлечения, участие родителей в создании предметно-развивающей среды).

Анализируя и оценивая достижения детей, можно говорить об эффективности созданных психолого-педагогических условий: у детей в соответствии с их возможностями развиваются представления о семье, родном городе, природе, родной  стране и  родной  культуре. Наибольшего    результата по формированию    нравственно-патриотических    чувств   детей   дошкольного возраста удалось достичь, объединив    фольклорный, краеведческий,    культурологический,     исторический     и       литературный материал.