Управленческий проект "Профессионал"

Управление профессиональным ростом педагогических работников в условиях введения ФГТ – проект «Профессионал»

Федеральный государственный образовательный стандарт содержит требование к кадровым условиям, которое включает в себя непрерывность профессионального совершенствования педагогических и руководящих работников образовательного учреждения, реализующего основную образовательную программу.

В тексте документа «Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года» утверждается, что необходима «ориентация образования на обеспечение возможности получения образования, отвечающего требованиям современной инновационной экономики, создание условий для самореализации личности».

Целевое назначение проекта «Профессионал»- способствовать формированию коллектива высококлассных педагогических работников ДОУ, способных на современном уровне решать общую педагогическую задачу обучения и воспитания в соответствии с основными направлениями  ФГТ, образовательной программой учреждения; способных предоставлять образовательные услуги с учётом потребностей воспитанников детского сада, их родителей (социальный заказ) в контексте современной социокультурной ситуации.

Новизна проекта «Профессионал»связана с актуализацией и реализацией принципов сопровождения и успешности как основы профессионального развития воспитателя и педагогического коллектива в целом.

Принцип сопровождения: непрерывность сопровождения  профессионального роста педагога в условиях образовательного учреждения; изучение  потребностей, особенностей субъектного отношения педагога к самому себе;

Принцип успешности:

первое - знаниетого, что мы хотим получить в итоге своей деятельности;

второе - это точный план достижения нужного результата;

третье - гибкость в реализации своего плана;

четвертое - выполнение только тех действий, которые приносят результаты;

пятое - постоянное движение к цели, выполнение регулярных действий, которые запланированы и проанализированы.

Проанализировав опыт, накопленный в учреждении по развитию умений  педагогов управлять своим профессиональным ростом, мы пришли к выводу, что это обеспечивается организацией работы методической службы на тактическом уровне через работу методических  формирований: творческие мастерские, смотры-конкурсы, мастер-классы, индивидуальные консультации.

Информационно-аналитический уровень реализуется через аттестацию педагогических кадров: где на первое место выходит процесс сопровождения педагогов в межаттестационный период. С 2011 года мы начали апробировать в учреждении Программу профессионального саморазвития (для каждого педагога).

Но в ходе анализа нами были выделены проблемы, препятствующие эффективному росту педагогических работников. Первая проблема: недостаточность созданных условий, обеспечивающих эффективный профессиональный рост педагогов (научно-методических - нет научного руководителя, материально-технических: недостаточно компьютеров, подключённых к Интернету, нормативно-правовых, мотивационных). Вторая проблема: неразработанность индивидуальных программ «выращивания» воспитателя как профессионала. Разработка таких программ необходима, так как приходят работать в учреждение люди, которые никогда не работали с дошкольниками, некоторые без педагогического образования

В тоже время, одним из  индикаторов реализации направлений Федеральной целевой программы развития образования до 2015 годаявляется повышение доли педагогов, эффективно использующих современные образовательные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, в профессиональной деятельности. Таким образом, в условиях введения ФГТ в отношении профессионального роста педагогических работников Центра возникают следующие риски:

- не все педагоги готовы и могут использовать ИКТ, работать в медиасреде;

- не все педагоги владеют современными технологиями развития детей;

- недостаточность материально-технического обеспечения;

- педагогов трудно перестроить на деятельностный подход (остаётся зуновский).

Выход: для повышения эффективности введения ФГТ необходимо воспитывать у педколлектива внутренннюю мотивацию, т.е.учить мыслить глобально, а действовать локально.

Мы выделяем три мотивационные потребности: в признании, в достижениях и самоутверждении. С целью эффективной персональной мотивации сотрудников в годовой план включён  раздел «Мотивационная работа руководителя с педагогами». Сотрудник, интересы и потребности которого учитываются в предлагаемых ему мотиваторах, чувствует себя нужным и полезным. Он рассуждает следующим образом: «Моя карьера зависит от моих результатов: чем лучше я работаю, тем успешнее моя карьера».

Для достижения результата и преодоления рисков, обозначенных выше, в проекте разработан подробный план мероприятий по созданию условий для профессионального роста педагогов.

Современное дошкольное образовательное учреждение остро нуждается в молодых педагогах, способных адекватно реагировать на изменение образовательной ситуации, специфику педагогических систем, новые условия профессиональной деятельности не допускается скидок на недостаточную квалификацию; высокие и жесткие требования к профессиональной компетентности со стороны образовательной среды действуют с первого и до последнего дня работы; И здесь снова на первый план выходит использование принципов сопровождения и успешности в работе с молодыми педагогами. Традицией является для ДОУ работа «Школы молодого педагога». Новым будет разработка индивидуальных программ «выращивания» молодого воспитателя как профессионала.

При успешной реализации проекта к 2015 году мы ожидаем получить следующие результаты:

1.Возрастание самостоятельности, активности субъектных функций педагогических работников ДОУ по отношению к самому себе, к своему профессиональному росту до оптимального уровня.

2.Повышение качества образования в ДОУ.

3.Повышение конкурентноспособности образовательного учреждения на рынке образовательных услуг.